Análisis I - Análisis Matemático I - Matemática 1 - Análisis II (C)
Primer Cuatrimestre de 2021
Por consultas de indole administrativo escribir a analisis.exactas@gmail.com
Programa de la materia: click acá
Si te inscribiste en SIU para rendir el 3/8 tenés que haber recibido un mail con instrucciones. Si no lo recibiste, revisá tu spam. Quienes no sigan esas instrucciones no podrán entrar a la facultad para rendir el examen. Si no lo encontrás, envia un mail a analisis1@dm.uba.ar solicitándolo.
Clases de Consultas para Examenes Finales
- Lunes 2/8 - de 14 a 16 hs. Link: https://exactas-uba.zoom.us/my/pos.aula10 La clave es la misma que usamos para las clases durante el cuatrimestre.
Información sobre finales julio - agosto 2021
- 1. Está planeado tomar exámenes en forma presencial en las fechas de final de julio-agosto.
- 2. Los exámenes serán los días 21/7, 27/7 y 3/8 de 11 a 15 hs.
- 3. Tentativamente habrá un cupo de 150 estudiantes para rendir en cada una de las fechas.
- 4. Estimamos que con ese cupo, todos podrán rendir en la fecha deseada.
- 5. Habrá una preinscripción para cada una de las fechas de final (además de la inscripción por sistema SIU).
- 6. La preinscripción para la fecha del 21/7 ya está cerrada.
- 7. La preinscripción para la fecha del 27/7 cierra el 20/7 y se hace siguiendo este link.
- 8. La preinscripción para la fecha del 3/8 cierra el 27/7 y se hace siguiendo este link.
- 9. Todo se hará bajo estricto protocolo, en aulas ventiladas y con el aforo autorizado.
- 10. Por favor tomen en serio la preinscripción, porque si se preinscriben y no se presentan al examen, le pueden estar sacando el lugar a otra persona.
- 11. Todo esto está sujeto a que no haya cambios en las actividades permitidas hasta la fecha de los exámenes.
- 12. En los exámenes finales no se tomarán demostraciones de teoremas.
- 13. En estas fechas no se tomarán exámenes libres.
- 14. Recordamos que pueden presentarse sólo a una de las tres fechas de este llamado.
- 15. Acá pueden encontrar un examen tomado en una fecha anterior resuelto de la forma que esperamos que resuelvan los exámenes.
Calendario de examenes
- Primer parcial: jueves 13 de mayo, 10hs
- Segundo parcial: miércoles 7 de julio - 18hs
- Primer recuperatorio: miércoles 14 de julio - 18hs
- Segundo recuperatorio: miércoles 21 de julio - 18hs
Importante
- Inscripción: Para poder ser incluido en las Actas de Trabajos Prácticos, en caso de aprobar los trabajos prácticos, es necesario haberse inscripto en la materia (a través del Sistema de Inscripciones de la Facultad) y haber completado la encuesta de evaluación docente.
- No se aceptan inscripciones de alumnos que tengan los TP de la materia aprobados y en vigencia. A aquellos alumnos que ya se anotaron y se encuentran en esta situación les rogamos que anulen su inscripción a la brevedad.
- Durante este cuatrimestre basaremos las clases teóricas y prácticas en el libro "Cálculo de varias variables" de James Stewart.
- Normas de seguridad. Se recuerda que es obligatoria la lectura de las normas de higiene y seguridad.
Prácticas
- Práctica 1 - Geometría en R^2 y R^3 - Aplicaciones.
- Práctica 2 - Curvas y superficies en R^2 y R^3 - Funciones.
- Práctica 3 - Límites y continuidad.
- Práctica 4 - Diferenciación, aplicaciones.
- Práctica 5 - Polinomio de Taylor.
- Práctica 6 - Extremos relativos y absolutos - Multiplicadores de Lagrange.
- Práctica 7 - Campos vectoriales en R^2 y R^3.
- Práctica 8 - Integración.
- Práctica 9 - Teorema de cambio de variables.
Clases teóricas
- Teórica 1: Puntos en R^2 y R^3. Distancia entre puntos. Vectores.
- Teórica 2: Producto interno.
- Teórica 3: Producto vectorial.
- Teórica 4: Curvas paramétricas y parametrizaciones en R^2.
- Teórica 5: Curvas polares.
- Teórica 6: Secciones cónicas.
- Teórica 7: Superficies cuadráticas.
- Teórica 8: Límite.
- Anexo de la Teórica 8
- Teórica 9: Continuidad.
- Anexo de la Teórica 9
- Teórica 10: Diferenciabilidad de curvas y recta tangente.
- Teórica 11: Derivadas parciales.
- Teórica 12: Diferenciación.
- Anexo de las Teóricas 11 y 12
- Teórica 13: Regla de la cadena.
- Teórica 14: Derivadas direccionales.
- Anexo de diferenciabilidad.
- Teórica 15: Teorema de la Función Implícita.
- Teórica 16: Plano tangente a superficies implícitas.
- Teórica 17: Polinomio de Taylor, parte 1.
- Teórica 18: Polinomio de Taylor, parte 2.
- Teórica 19: Extremos locales.
- Anexo de la Teórica 19
- Teórica 20: Extremos en regiones acotadas.
- Teórica 21: Multiplicadores de Lagrange.
- Teórica 22: Campos vectoriales.
- Teórica 23: Rotacional y divergencia de un campo en R^3.
- Teórica 24: Integración en R, R^2 y R^3.
- Teórica 25: Integración en dominios más generales de R^2.
- Teórica 26: Integrales en R^3 (cómo calcularlas).
- Teórica 27: Fórmula de cambio de variables para integrales dobles.
- Teórica 28: Coordenadas cilíndricas y esféricas en R^3.
- Anexo de integración.
Material de estudio
- Introducción a GeoGebra
- GeoGebra - Gráfico de curvas
- GeoGebra - Curvas y Coordenadas Polares
- Resolución de ejercicios tipo Práctica 1
- GeoGebra - Curvas polares
- Ejercicios resueltos de la Práctica 1
- Resolución de ejercicios tipo Práctica 2
- Video de GeoGebra sobre la silla de montar
- Ejercicios resueltos de la Práctica 2
- Ejercicios adicionales - Práctica 3.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 3
- Visualización de discontinuidades usando GeoGebra
- Cálculo de límites usando coordenadas polares
- Ejercicio de diferenciación
- Visualización de diferenciabilidad usando GeoGebra
- Ejercicios adicionales de la Práctica 4
- Tabla de cuádricas (extraída del libro "Cálculo de varias variable" de James Stewart).
- Ejercicios resueltos de la Práctica 4, parte 1
- Ejercicios resueltos de la Práctica 4, parte 2
- Visualización del polinomio de Taylor usando GeoGebra.
- Ejercicio sobre Taylor.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 5.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 6.
- Ejercicio resuelto sobre extremos.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 7.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 8.
- Ejercicios resueltos de la Práctica 9.
Docentes
Profesores
- Pablo Amster
- Juan José Guccione
- Pablo Groisman
- Gabriel Larotonda
- Jorge Zilber
Jefes de Trabajos Prácticos y Ayudantes de Primera
- Marcela Fabio
- Laura Pezzatti
- Kevin Piterman
- Nahuel Albarracín
- Paula Escorcielo
- Román Villafañe
- Hernán Galletti
- Juan Orza
- Juan Manuel Menconi
Ayudantes de segunda
- Lucila Acosta
- Matías Avellaneda
- Yamila Bravo
- Gonzalo Carraux
- Andrés Genoud Villafañe
- Sandra Lorena Correa
- Favio Augusto Di Ciocco
- Malena Amelotti
- Yamila Alen
- Ana Mariela Cañizares Solis
- María del Rosario Lázaro
- Cecilia Pineda
- Facundo Serna
- Sebastian Angel Zaninovich