Skip to content

Departamento de Matematica

Sections
Personal tools
You are here: Home » Académico » Carreras » Doctorado en Cs. Matemáticas (Pág. de la subcomisión) » Materias optativas dictadas por el Departamento

Materias optativas dictadas por el Departamento

Número (1)

Nombre

Profesor

Puntos

90101

Computación paralela y algoritmos del álgebra lineal

Milascewicz

4

90102

Soluciones generalizadas de ecuaciones elípticas

Bouillet

4

90103

Producto de distribuciones y sus aplicaciones II

Trione

3

90104

Juegos diferenciales

Spinadel

4

90105

Seminario sobre cálculo de variaciones

Noriega

3

90106

Teoría geométrica de control lineal

D'Attellis - Fernández Berdaguer

4

90107

Métodos robustos

Yohai

3

90108

Series de tiempo

Yohai

4

90109

Topología algebraica

Larotonda

4

90110

Introducción a la teoría de control óptimo

Costanza

3

90111

Geometría del espacio tiempo

Noriega

3 (*)

90112

Introducción a la astrodinámica

Zadunaisky

4

90113

Análisis armónico en Rn

Gómez

4

90114

Análisis de regresión

Bunke

3

 

 

 

 

90201

Análisis armónico I

Segovia

4

90202

Complementos de teoría espectral

Corach

4

90203

Control no lineal

D'Attellis

3

90204

Ecuaciones diferenciales de la capa límite

Bouillet

4

90205

Estadística espacial

Yohai

4

90206

Fractales

Santaló

3

90207

Teoría de categorías

Dubuc

4 (*)

90208

Introducción a la topología algebraica II

Larotonda

4 (*)

90209

Seminario sobre cálculo de variaciones II

Noriega

3

90210

Geometría diferencial de espacios de operadores

Recht

4

90211

Tópicos en estadística espacial

Grondona

4

90212

Métodos asintóticos y de perturbación

Zalik

2

90213

Homología de Hochschild, homología cíclica y operaciones

Ronco

3

90214

Álgebra conmutativa con aplicaciones

Heintz

4

91101

Álgebra conmutativa con aplicaciones II

Solernó

4

91102

Análisis no lineal

Caputti

3

91103

Análisis y geometría en varias variables complejas

Dickenstein

4

91104

Convergencia de medidas y probabilidad

Boente Boente

4

91105

Fractales y sus aplicaciones

Spinadel

3

91106

Introducción a la topología diferencial

Larotonda

3

91107

Tratamiento numérico de ecuaciones diferenciales

Zadunaisky

4

91108

Control geométrico no lineal

D'Attellis

4

91109

Introducción a la dinámica de fluidos

Bouillet

3

91110

Teoría de homotopía

Dubson

3

91111

Teoría de funciones Zeta de Riemann

Dubson

4

91112

Métodos de perturbación

Zalik

1

91113

Teoría de operadores

Corach

4

91114

Introducción a la geometría algebraica

Cukierman

3

 

 

 

 

91201

Aplicaciones del análisis no lineal

Caputti

3

91202

Complejidad en geometría y topología

Heintz

3

91203

Álgebra homológica y homología cíclica

Solotar - Ronco

3

91204

Problemas abiertos sobre convexidad y visibilidad

Toranzos

3

91205

Rudimentos de geometría algebraica

Ing. Vilamayor

3

91206

Teoría dinámica de ecuaciones semilineales parabólicas

Wolanski

4

91207

Transformadas de Fourier y sus aplicaciones

Trione

4

91208

Estructura infinitesimal y topología de variedades algebraicas y semialgebraicas I

Heintz

4

91209

Álgebra y lenguaje de categorías

Guccione, J.A.

4

91210

Seminario de métodos robustos

Boente Boente

3

91211

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

(*)

91212

Geometría de operadores positivos

Recht

3

91213

Convergencia de mejores aproximantes

Zo

4

92101

Análisis subdiferencial aplicado al control óptimo

Caputti

3

92102

Geometría fractal

Spinadel

3

92103

Robustez de regresión y series de tiempo

Yohai

4

92104

Temas de física matemática

Noriega

3

92105

Tópicos de control no lineal

D'Attellis

3

92106

Seminario de ecuaciones diferenciales III

Bouillet

3

92107

Introducción a los númers p-ádicos

Dubson

4

92108

Variedades complejas

Dubson

3 (*)

92109

Temas básicos de categorías

Dubuc

3

92110

Álgebras de Lie

Cukierman

3

 

 

 

 

92201

Tópicos de análisis armónico

Gutierrez, C.

3

92202

Representación de grupos

Ronco

3

92203

Algunas teorías de homología en álgebra y topología algebraica

Guccione, J.J.

3

92204

Introducción a la teoría de D-módulos

Heintz

3

92205

Seminario de geomnetría y computación

Heintz

3

92206

Teoría ergódica

Lewowicz

4

92207

Teoría cualitativa de ecuaciones diferenciales. Sistemas dinámicos.

Lewowicz

4 (*)

92208

Elementos de espacios de Banach

Zalduendo

3

92209

Elementos de visibilidad

Forte

3

92210

Geometría fractal II

Spinadel

3

92211

Introducción a la teoría algebraica de números

Dubson

4

92212

Seminario sobre descomposiciones atómicas de espacios Hp

Segovia

3

92213

Soluciones generalizadas de ecuaciones elípticas

Bouillet

4

92214

Transformaciones integrales

Trione

4

92215

Geometría de operadores positivos

Recht

4

92216

Desigualdades de operadores

Corach

3

92217

Extensiones de la teoría de Calderón-Zygmund a espacios de tipo homogéneo

Gatto, E.

3

92218

Tópicos de control no lineal II

D'Attellis

3

93101

Álgebras de operadores y teoría del índice

Stojanoff

4

93102

Análisis de Fourier

Segovia

4

93103

Biomatematica teórica y computación en biologia

Leguizamón

2

93104

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Wolansky-Bouillet

4

93105

Elementos de espacios de Banach II

Zalduendo

3

93106

Geometría fractal 1

Spinadel

2

93107

Grupos y ecuaciones diferenciales

Scarfiello

3

93108

Introducción a la astrodinámica

Zadunaisky

4

93109

Lenguajes regulares, autómatas finitos y extensiones

Ryckeboer

3

93110

Lógica

Cignoli

2

93111

Métodos no paramétricos

Boente Boente

4

93112

Programación dinámica

Vicentini

3

93113

Resolución de sistemas no lineales y algunas aplicaciones

Milascewicz

3

93114

Temas básicos de categorías

Dubuc

3

93115

Temas de teoría ergódica

Becker

3

93116

Teoría algebraica de números

Dubson

3

93117

Introducción a la geometría diferencial

Keilhauer

4

 

 

 

 

93201

Complementos de análisis funcional

Andruchow

3

93202

Convexidad generalizada

Toranzos

3

93203

Elementos de holomorfía sobre espacios de Banach

Zalduendo

3

93204

El problema de Plateau y sus extensiones

Lami Dozo -Mariani

4

93205

Geometría fractal 2

Spinadel

3

93206

La complejidad de la geometría diofántica

Heintz

4

93207

Procedimientos estadísticos de comparaciones múltiples

Bianco

3

93208

Temas de análisis subdiferencial

Caputti

2

93209

Transformaciones integrales II

Trione

3

93210

Varias variables complejas

Dickenstein-Heintz

4

93211

Ecuaciones elípticas no lineales

Caffarelli, L.

3

93212

Bifurcaciones de sistemas dinámicos

Labarca Briones, R.

4

93213

Tópicos de análisis armónico de operadores

Cotlar, M.

2

93214

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

3

94101

Álgebra de operadores II

Stojanoff

4

94102

Análisis multivariado

Boente Boente

4

94103

Aspectos matemáticos de la elastoplasticidad

Lami Dozo

4

94104

Biomatemática teórica y computación en biología

Leguizamón

2 (*)

94105

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Wolanski

4

94106

Ecuaciones polinomiales y algoritmos

Dickenstein -Krick

3

94107

Elementos de convexidad y visibilidad

Forte

3

94108

Elementos de geometría diferencial estocástica

Gysin-López

3

94109

Elementos de espacios de Banach (I)

Zalduendo

3

94110

Introducción al álgebra homológica

Redondo, M.J.

3

94111

Programación dinámica

Vicentini

3

94112

Sistemas no lineales en la discretización de ecuaciones diferenciales

Milascewicz

3

94113

Temas de análisis subdiferencial II

Caputti

2

94114

Teoría de la computabilidad

Cignoli

4

94115

Teoría de onditas y sus aplicaciones

D'Attellis

3

94116

Variedades complejas

Dubson

4

94117

Sistemas dinámicos I

Lewowicz

3

94118

Complementos de geometría diferencial

Olmos, C.E.

3

94119

Productos cruzados con aplicaciones a grupos de Brauer y acciones de grupos

Aljadeff, Alí

2

 

 

 

 

94201

Álgebra de operadores III

Stojanoff

4

94202

Álgebra homológica II

Solotar

4

94203

Algunas aplicaciones de geometría diferencial

Gysin

2

94204

Análisis multivariado II - Técnicas de reducción de dimensión

Boente Boente

4

94205

Autosimilaridad, geometría fractal y aplicaciones

Molter

3

94206

Complementos de álgebra homológica

Gucciones, J.J.

4

94207

Complementos de análisis funcional

Corach

4

94208

Clases características

Dubson

3

94209

Enfoques nuevos en convexidad

Toranzos

3

94210

Temas básicos de categorías

Dubuc

4

94211

Temas de álgebra conmutativa

Solernó

3

94212

Teoría de conjuntos

Cignoli

3

94213

Medidas de trascendencia y de complejidad

Heintz

4

94214

Tópicos de geometría computacional

Ryckeboer

2

95101

Convergencia de medida y probabilidad

Boente Boente

3

95102

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Wolanski

4

95103

Ecuaciones polinomiales y algoritmos

Dickenstein

3

95104

Elementos de holomorfía infinita

Zalduendo

3

95105

Grupos amenables y álgebras C* nucleares

Andruchow

3

95106

Problemas matemáticos de la industria

Durán

3

95107

Problemas variacionales

López

2

95108

Teoría de Lp de ecuaciones elípticas

Lami Dozo

3

95109

Introducción a la geometría compleja

Cattani, E.

3

95110

Sistemas no lineales y ecuaciones diferenciales semilineales

Milascewicz

3

95111

Programación dinámica

Vicentini

2

95112

Problemas de interpolación - Métodos de Potapv

Cotlar

2

95113

Wavelets

Cabrelli

3

95114

Métodos estadísticos basados en modelos lineales de servicio

-

(*)

 

 

 

 

95201

Análisis de datos de tiempos de supervivencia

García Ben

2

95202

Aritmética combinatoria y geométrica: el punto de vista de los circuitos

Heintz

3

95203

Circuitos booleanos y aritméticos

Heintz

3

95204

Clasificación de fractores inyectivos

Andruchow

2

95205

Complementos de análisis funcional

Corach

3

95206

Procesos empíricos y martingalas: teoría y aplicaciones

Boente Boente

2

95207

Fractales en sistemas euclídeo e hiperbólico: Aplicaciones

Piacquadio -Forte

2

95208

Geometría diferencial de espacios de operadores

Recht

1

95209

Grupos y álgebras de Lie

Cukierman

3

95210

Temas de álgebra conmutativa

Solernó

2

95211

Teoría relacional algebraica (temas de biomatemática)

Leguizamón

2

95212

Tópicos de wavelets

Cabrelli

3

95213

Transformadas de Fourier y otras transformadas integrales

Trione

2

95214

Elementos de teoría de números

Dubuc

2

95215

Seminario de introducción a la teoría de conjuntos aleatorios

Fraimann Maus

2

95216

Seminario de holomorfía infinita

Zalduendo

2

96101

Aplicaciones de las distribuciones a la física

Trione

3

96102

Aritmética de curvas elípticas

Llorente, P.

2

96103

Conjuntos convexos y conjuntos estrellados

Toranzos -Hansen

2

96104

Elementos de espacios de Banach

Zalduendo

2

96105

Inferencia estadística en el modelo lineal y aplicaciones

Bianco

3

96106

Introducción a la geometría semialgebraica

Solernó

2

96107

Introducción al álgebra homológica

Solotar

2

96108

Métodos robustos

Zamar, R.

1

96109

Series de tiempo

Yohai

3

96110

Sistemas dinámicos de dimensión infinita en mecánica y física

Wolanski

2

96111

Introducción a la geometría integral

Gysin

2

96112

Análisis armónico de operadores

Cotlar

2

 

 

 

 

96201

Acotaciones en errores en procesos numéricos

Ryckeboer

2

96202

Algoritmos eficientes y teoría de complejidad

Heintz

3

96203

Análisis multivariado

Boente Boente

3

96204

Aplicaciones de las distribuciones a problemas de la física y la matemática II

Trione

3

96205

Bifurcaciones y espectro de Fucik

Lami Dozo

2

96206

Complementos de análisis funcional

Corach

3

96207

Convexidad clásica y generalizada

Toranzos

3

96208

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Mariani

4

96209

Introducción a la geometría algebraica

Cukierman

3

96210

Introducción a la teoría de representaciones de grupos

Guccione Jorge

3

96211

Introducción a los espacios vectoriales topológicos

Larotonda

3

96212

La geometría, los números, el espacio y el tiempo

Heintz

3

96213

Módulos de Hilbert

Corach

2

96214

Seminario de álgebra conmutativa básica

Solernó

2

96215

Seminario sobre polinomios en espacios de Banach

Zalduendo

2

96216

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

3

96217

Teoría ergódica y sistemas dinámicos

Cabrelli

3

97101

Análisis no lineal, métodos variacionales

Lami Dozo

2

97102

Aplicaciones de las distribuciones a problemas de la física y la matemática III

Trione

3

97103

Complementos de geometría diferencial

Keilhauer

3

97104

Complementos de teoría de la medida

Becker

3

97105

Física para matemáticos

Mariani

4

97106

Introducción a la K-teoría

Cortiñas

2

97107

Introducción a la teoría de waveletz

Cabrelli

3

97108

Seminario en sistemas dinámicos

Cabrelli

1

97109

Temas básicos de categoría

Dubuc

2

97110

Temas de álgebra conmutativa

Solernó

2

97111

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

3

97112

Topología algebraica

Solotar - Boasso

4

 

 

 

 

97201

Aproximación de conjuntos convexos

Toranzos

2

97202

Complementos de análisis funcional

Corach

3

97203

Ecuaciones diferenciales ordinarias. Introducción a los sistemas dinámicos

Molter

4

97204

Elementos de espacios de Banach

Zalduendo

2

97205

Geometría algebraica II

Cukierman

3

97206

Grupos algebraicos

Andruskiewitsch

2

97207

Introducción a las C* - álgebras

Andruchow

3

97208

Introducción a la astrodinámica

Zadunaisky

3

97209

Introducción a la teoría de homotopía

Cortiñas

2

97210

Módulos proyectivos sobre anillos de polinomios

Solernó

2

97211

Muestreo

García Ben - Mitas

(*)

97212

Optimización discreta, el problema de Earing y el método de Hardy Littlewood

Heintz

3

97213

Regularidad de soluciones de ecuaciones elípticas no lineales

Wolanski

3

97214

Tópicos de wavelets

Cabrelli

3

98101

Álgebra local

Solernó

2

98102

Análisis no lineal: métodos topológicos

Lami Dozo

3

98103

Complementos de geometría diferencial

Keilhauer

3

98104

Complementos de ecuaciones ordinarias

Wolanski

2

98105

Ecuaciones polinomiales y algoritmos II

Dickenstein

3

98106

Elementos de holomorfía sobre espacios de Banach

Zalduendo

2

98107

Física para matemáticos II

Mariani

4

98108

Introducción al control de procesos

Fiora

2

98109

Métodos no paramétricos

Boente Boente

3

98110

Métodos numéricos para ecuaciones de convección difusión

Durán

3

98111

Modelo lineal

Bianco

3

98112

Números algebraicos y trascendentes

Krick

2

98113

Operadores en espacios analíticos

Suárez

3

98114

Sistemas dinámicos, teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

3

98115

Temas básicos de categorías

Dubuc

2

98116

Topología algebraica

Boasso

4

98117

Ultradistribuciones

Trione

3

 

 

 

 

98201

Análisis multivariado

Yohai

3

98202

C* - álgebras

Andruchow

3

98203

Carácter de Chern, traza de Dennis en grados bajos: construcción y ejemplos

Solotar

1

98204

Complementos de análisis funcional

Stojanoff

3

98205

Diseño de experimentos

García Ben

3

98206

Estadística aplicada

Maronna

2

98207

Geometría aritmética en cuerpos finitos

Heintz

3

98208

Introducción a la geometría algebraica

Cukierman

3

98209

Introducción a la teoría de álgebras de Hopf

Gucciones, J.J.

3

98210

Introducción a los espacios de Krein

Corach

3

98211

Introducción al análisis armónico

Segovia

3

98212

Lo continuo y lo discreto

Heintz

3

98213

Resolución de problemas no lineales utilizando métodos variacionales e introducción a problemas de frontera libre

Mariani

3

98214

Seminario de álgebra conmutativa efectiva

Solernó

2

99101

Álgebra universal

Cignoli

3

99102

Análisis matricial

Stojanoff

3

99103

Análisis no lineal: operadores monótonos

Lami Dozo

2

99104

Aproximación numérica de autovalores y autofunciones de operadores diferenciales

Durán

4

99105

C* - módulos de Hilbert

Andruchow

3

99106

Complementos de análisis real

Cabrelli

4

99107

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Lederman

4

99108

Elementos de espacios de Banach

Zalduendo

2

99109

Espacios localmente convexos

Larotonda

4

99110

Estadística

Boente Boente

4

99111

Estereología

Gysin

3

99112

Física para matemáticos I

Mariani

4

99113

Grupos y álgebras de Lie

Cukierman

4

99114

Métodos matemáticos de la mecánica clásica

Recht-Larotonda

1

99115

Series de tiempo

Yohai

3

99116

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

4

99117

Visibilidad afín

Toranzos

3

99118

Curvas elípticas y formas modulares

Rodríguez Villegas, F.

1

 

 

 

 

99201

Álgebra de Hopf y sus acciones sobre anillos

Guccione, J.J.

4

99202

Análisis numérico

Lederman

4

99203

Complementos de análisis funcional

Andruchow

4

99204

Dibujitos y cuentitas

Heintz

4

99205

Elementos de espacios de Banach

Zalduendo

2

99206

Grupos y álgebras de Lie

Cukierman -Andruskiewitsch

4

99207

Introducción a finanzas

Mariani

4

99208

Introducción a la teoría de anillos

Ferrero, M.-Cukierman

1

99209

Introducción a la teoría de formas cuadráticas

Guccione, Jorge

4

99210

Introducción al álgebra conmutativa

Solernó

3

99211

Sistemas de ecuaciones polinomiales

Dickenstein

4

99212

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

3

99213

Teoría de la computación

Vicentini

3

99214

Teoría geométrica de la medida

Molter

4

99215

Tópicos de lógica

Cignoli - Martínez

4

99216

Transformaciones integrales y funciones especiales

Trione

3

00101

Algebras de Banach

Larotonda

4

00102

Algebras de la lógica borrosa

Cignoli

4

00103

Cálculo de variaciones y aplicaciones a modelos económicos

Zilber - Rial

4

00104

Control no lineal

García - Mariani

3

00105

Ecuaciones diferenciales no lineales

Rossi

3

00106

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Wolanski

4

00107

Estadística para datos funcionales

Fraiman

3

00108

Introducción a la geometría semialgebraica

Solernó

3

00109

Matemática financiera

Mariani

4

00110

Muestreo

Gerardo Mitas

3

00111

Temas de matemática numérica

Zadunaisky

4

00112

Teoría de la computación

Vicentini

4

00113

Teoría de números

Kulesz-Dubuc

4

00114

Topología diferencial y teoría de Morse

Devoto

4

00115

Variable compleja y operadores de composición

Suarez

4

 

 

 

 

00201

Algebra II

Sánchez

4

00202

Algebras de Von Neuman

Andruchow

4

00203

Algunas construcciones clásicas para grupos finitos y posets

Ronco -Cukierman

3

00204

Análisis de datos de tiempos de supervivencia

García Ben

3

00205

Análisis multivariado

Yohai

4

00206

Análisis numérico

Duran

4

00207

Complementos de análisis funcional

Corach

4

00208

Geometría diferencial

Heintz

4

00209

Introducción a los sistemas dinámicos

Zadunaisky

3

00210

Introducción al álgebra homológica

Solotar

4

00211

Mas cuentitas y dibujitos

Heintz

4

00212

Métodos heurísticos de optimización combinatoria

Vicentini

4

00213

Modelo lineal

Bianco

4

00214

Temas básicos de categoría

Dubuc

4

00215

Teoría de álgebras

Cortiñas

4

00216

Topología

Cukierman

4

00217

Topología algebraica

Boasso

4

00218

Transformaciones integrales y funciones especiales

Trione

4

00219

Wavelets y funciones spline

Serrano

3

01101

Algebras de Banach

Larotonda

4

01102

Algebra II

Cortiñas

4

01103

Algebra III

Krick

4

01104

Análisis funcional

Becker

4

01105

Análisis no lineal - Métodos variacionales

Lami Dozo

3

01106

C* - Algebras

Andruchow

4

01107

Complementos de análisis real

Cabrelli

4

01108

Diseño de experimentos

García Ben

4

01109

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Rossi

4

01110

Estadística

Yohai

4

01111

Geometría proyectiva

Keilhauer

4

01112

Grupos y álgebras de Lie

Cukierman

4

01113

Investigación operativa

Puddu

4

01114

Matemática financiera

Mariani

4

01115

Métodos no paramétricos

Boente

4

01116

Optimización

Vicentini

4

01117

Temas de física

Rial

4

01118

Teoría de números

Sánchez

4

01119

Tópicos de lógica

Cignoli

4

01120

Tópicos avanzados en la teoría de wavelets

Serrano

3

 

 

 

 

01201

Algebra II

Solotar

4

01202

Análisis de datos

Kelmansky

3

01203

Análisis numérico

Lederman

4

01204

Análisis p-ádicos y geometría diofántica efectiva

Heintz

4

01205

Complementos de análisis funcional

Andruchow

4

01206

Convexidad clásica y generalizada

Forte

4

01207

El teorema del índice y la ecuación del calor

Devoto

4

01208

Geometría diferencial

Cukierman

4

01209

Geometría mecánica

Solomín-Wolanski

4

01210

Introducción al álgebra homológica

Ronco - Cukierman

4

01211

Operadores en espacios analíticos

Suarez

4

01212

Residuos y resultantes

Dickenstein

4

01213

Series de tiempo

Yohai

4

01214

Temas básicos de categorías

Dubuc

4

01215

Teoría de álgebras

Jorge Guccione

4

01216

Teoría de grafos

Puddu - Vicentini

4

01217

Topología

Heintz

4

01218

Wavelets y funciones spline

Serrano

3

02101

Algebra II

Cortiñas

4

02102

Algebra III

Guccione, J.

4

02103

Algebras de Hopf y sus acciones sobre anillos

Guccione, JJ.

4

02104

Análisis funcional

Rossi

3

02105

C* - Algebras

Andruchow

4

02106

Ecuaciones diferenciales no lineales

Rossi

4

02107

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Etchererry

4

02108

Estadística

Yohai

4

02109

Estimación no paramétrica

Boente

4

02110

Geometría proyectiva

Cukierman

4

02111

Introducción a finanzas

Mariani

4

02112

Investigación operativa

Puddu

4

02113

Modelos lineales generalizados

Bianco

4

02114

Optimización

Puddu - Vicentini

4

02115

Sistemas dinámicos, teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

4

02116

Temas de física

Rial

4

02117

Temas ergódicos para operadores en espacios de Banach

Becker

4

02118

Teoría de números

Sánchez

4

02119

Tópicos de lógica

Martínez

4

02120

Topología algebraica

Boasso

4

02121

Transformaciones integrales de funciones generalizadas II

Trione

4

 

 

 

 

02201

Algebra II

Solotar

3

02202

Algebra de la Lógica

Cignoli

3

02203

Análisis numérico

Lederman

3

02204

Análisis armónico I

de Rosa - Segovia

3

02205

Análisis multivariado I

Yohai

2

02206

Complementos de análisis funcional

Andruchow

3

02207

Ecuaciones polinomiales y algoritmos II

Dickenstein

2

02208

Geometría Diferencial

Keilhauer

3

02209

Geometría Fractal

Molter

3

02210

Historia del análisis armónico y sus generalizaciones

Durán

3

02211

Integrales de Riemann-Liouville

Trione

3

02212

Introducción a la geometría algebraica

Cukierman

3

02213

Introducción a la teoría de formas cuadráticas

Guccione

1

02214

Métodos no paramétricos I

Martínez

2

02215

Modelo lineal

García Ben

3

02216

Sistemas dinámicos, teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

3

02217

Teoría de álgebras

Heintz

3

02218

Topología

Minian

3

02219

Visibilidad afín

Toranzos

3

03101

Algebra II

Sabia

3

03102

Algebra III

Sánchez

3

03103

Análisis funcional

Boasso

3

03104

Diseño de experimentos

García Ben

2

03105

Ecuaciones diferenciales ordinarias

Lederman

3

03106

Ecuaciones polinomiales y algoritmos II

Dickenstein

2

03107

Estadística

Boente

3

03108

Geometría proyectiva

Keilhauer

3

03109

Grupos y álgebras de Lie

Cukierman

3

03110

Optimización

Puddu

3

03111

Problemas matemáticos de la industria

Etcheverry

2

03112

Series de tiempo

Yohai

2

03113

Sistemas dinámicos, teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

2

03114

Temas de física

Rial

3

03115

Teoría de campos en el espacio curvo

Devoto

2

03116

Teoría de números

Krick

3

03117

Tópicos de análisis armónico

Cabrelli

3

03118

Topología algebraica

Minian

3

 

 

 

 

03201

Algebra II

Guccione, J.J.

3

03202

Análisis armónico I

de Rosa

3

03203

Análisis de datos

Kelmansky

2

03204

Análisis multivariado II

Boente

2

03205

Análisis numérico

Armentano

3

03206

Bases de datos continuas

Heintz

3

03207

Complementos de análisis funcional

Andruchow

3

03208

Ecuaciones diferenciales no lineales

Fernandez Bonder

2

03209

Geometría diferencial

Cukierman

3

03210

Introducción al álgebra conmutativa

Solernó

3

03211

Introducción al álgebra homológica

Solotar

3

03212

Investigación operativa

Puddu

3

03213

Temas básicos de categorías

Dubuc

3

03214

Topología

Minian

3

03215

Topología diferencial y teoría de Morse

Devoto

3

04101

Algebra II

Solotar

3

04102

Algebra III

Jorge Guccione

3

04103

Análisis Funcional

Fernández Bonder

3

04104

Análisis Multivariado I

Yohai

2

04105

Análisis No Lineal

Lami Dozo

2

04106

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

Wolanski

3

04107

Estadística

Boente

3

04108

Geometría Proyectiva

Cukierman

3

04109

Introducción a las Finanzas

Amster

2

04110

Optimización

Vicentini

3

04111

Seminario de Ecuaciones Diferenciales Estocásticas

Groisman

3

04112

Sistemas dinámicos: teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

2

04113

Temas de Física

Rial

3

04114

Temas de Teoría Ergódica

Becker

2

04115

Teoría de Números

Sánchez

3

04116

Topología Algebraica

Minian

3

04117

Wavelets y Funciones Spline

Serrano

2

 

 

 

 

04201

Algebra II

Guccione, J.J.

3

04202

Análisis armónico I

Cabrelli

3

04203

Convergencia de Medidas de Probabilidades

Boente

3

04204

Geometría Algebraica I

Cukierman

3

04205

Análisis numérico

Armentano

3

04206

Teoría de Algebras

Graña

3

04207

Algebras de Banach

Larotonda

2

04208

C*-Algebras

Andruchow

3

04209

Geometría diferencial

Minian

3

04210

Ecuaciones Polinomiales y Algoritmos

Krick

2

04211

Métodos No Paramétricos

Martínez, E.

2

04212

Investigación operativa

Puddu

3

04213

Modelo Lineal

Bianco

3

04214

Topología

Dubuc

3

04215

Procesos Empíricos y Martingalas: Teoría y Aplicaciones

Sued

3

04216

Sistemas Dinámicos, Teoría y Métodos Numéricos

Zadunaisky

2

04217

Teoría Geométrica de la Medida

Fernández Bonder

3

04218

Transformaciones Integrales de Funciones Generalizadas

Trione

3

05101

Algebra II

Cukierman

3

05102

Algebra III

Minian

3

05103

Análisis Funcional

Boasso

3

05104

Análisis Multivariado I

Yohai

2

05105

Diseño de Experimentos

García Ben

2

05106

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

Fernández Bonder

3

05107

Estadística

Boente

3

05108

Geometría Proyectiva

Keilhauer

3

05109

Física Teórica 1   o
Física Teórica 2   o
Mecánica Clásica

Depto. de Física

3

05110

Optimización

Vicentini

3

05111

Ecuaciones en Derivadas Parciales

Wolanski

3

05112

Sistemas dinámicos: teoría y métodos numéricos

Zadunaisky

2

05113

Grupos y Algebras de Lie

Graña

3

05114

Modelo Lineal Generalizado

Bianco

3

05115

Temas Básicos de Categorías

Dubuc

3

05116

Topología Algebraica

Minian

3

05117

Tópicos de Lógica

Petrovich

2

05118

Variedades Tóricas

Dickenstein

3

 

 

 

 

05201

Algebra II

Guccione, J.J.

3

05202

Análisis de Datos de Tiempos de Supervivencia

García Ben

3

05203

Análisis Numérico

Armentano

3

05204

Algoritmos en Algebra Lineal

Sombra

2

05205

Complementos de Análisis Funcional

Andruchow

3

05106

Física Teórica 1   o
Física Teórica 2   o
Mecánica Clásica

Depto. de Física

3

05207

Geometría diferencial

Keilhauer

3

05208

Introducción a las Variedades Complejas

Cattani

3

05209

Investigación operativa

Depto. de Computación

3

05210

Seminario de Análisis Armónico

Molter

3

05211

Seminario de Ecuaciones Diferenciales

Fernández Bonder

2

05212

Seminario sobre `` Aspectos algebraicos de Lógicas Subestructurales''

Cignoli

2

05213

Seminario sobre el Método Bootstrap

Boente

2

05214

Series de Tiempo

Yohai

3

05215

Sistemas Dinámicos, Teoría y Métodos Numéricos

Zadunaisky

2

05216

Teoría de Números

Miatello

3

05217

Topología

Cukierman

3

05218

Topología Diferencial

Minian

3

05219

Transformaciones Integrales de Funciones Generalizadas

Trione

3

06101 ÁLGEBRA CONMUTATIVA Dickenstein 3
06102 ÁLGEBRA II Graña 3
06103 ÁLGEBRA III Krick 3
06104 ANÁLISIS DE DATOS Kelmansky 2
06105 ANÁLISIS FUNCIONAL Cabrelli 3
06106 ANÁLISIS EXPLORATORIO Y CONFIRMATIVO DE DATOS DE
EXPERIMENTOS DE MICROARRAYS
Kelmansky 2
06107 ANÁLISIS MULTIVARIADO II Yohai 2
06108 C*-ALGEBRAS Andruchow 2
06109 ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS Rial 3
06110 ECUACIONES POLINOMIALES Y ALGORITMOS Krick 2
06111 ESTADISTICA Boente 3
06112 FISICA TEÓRICA 1 o FÍSICA TEÓRICA 2 o MECÁNICA CLÁSICA Depto Física 3
06113 GEOMETRÍA FRACTAL Molter 3
06114 GEOMETRÍA PROYECTIVA Keilhauer 3
06115 INTRODUCCIÓN AL ÁLGEBRA HOMOLÓGICA Solotar 3
06116 INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS COMPLETAMENTE INTEGRABLES Devoto 3
06117 OPTIMIZACION Etcheverry 3
06118 PROBLEMAS DE FRONTERA LIBRE Wolanski 3
06119 PROCESOS PUNTUALES Ferrari 2
06120 SEMINARIO DE GEOMETRÍA ALGEBRAICA Cukierman 2
06121 TEORÍA DE HOMOTOPÍA Minian 3

(1) Las dos primeras cifras indican el año y la tercera el cuatrimestre



A la página principal de la subcomisión
Created by webmaster
Last modified 2007-12-19 03:45 PM
 

Powered by Plone