Skip to content

Departamento de Matematica

Sections
Personal tools
You are here: Home » Académico » Carreras » Doctorado en Cs. Matemáticas (Pág. de la subcomisión) » Materias Optativas del primer cuatrimestre de 2010

Materias Optativas del primer cuatrimestre de 2010

Aclaración Importante: Los números que aparecen en esta tabla son para uso interno de la subcomisión de doctorado. No son los códigos de las materias que se utilizan en las actas de final.

Número Materia Profesor Puntaje Area
10101 Álgebra II Carlos Sánchez 4 Álgebra
10102 Álgebra Conmutativa Jorge Guccione 4 Álgebra
10103 Algoritmos en geometría algebraica real

Marie Francoise Roy

 

1 Algebra
10104 Análisis Funcional E. Andruchow 4 Análisis
10105 Análisis Multivariado II G. Boente 2 Mat. Aplicada
10106 Análisis no paramétrico de datos funcionales G. Boente 3 Matemática Aplicada
10107 Aspectos estadísticos de microarreglos D. Kelmansky 2 Matemática Aplicada
10108 Cohomología de álgebras de Hopf Andrea Solotar 3 Algebra
10109 Correlación canónica y modelos de componentes principales comunes I. Alves Rodrigues 1 Matemática Aplicada
10110 Dualidad en sistemas de partículas Frank Redig 1 Matemática Aplicada
10111 Ecuaciones diferenciales ordinarias G. Acosta 4 Análisis
10112 Física Teórica 1 o Física Teórica 2 o Mecánica  Clásica Depto de Física 4 Matemática Aplicada
10113 Funciones analíticas en espacios de Banach Silvia Lassalle 4 Análisis
10114 Geometría Diferencial Marco Farinati 4 Geometría
10115 Introducción a métodos de aprendizaje estadístico M. Salibián Barrera 1 Matemática Aplicada
10116 Introducción a la geometría tropical

B.Teissier
A. Dickenstein

4 Geometría
10117 Introducción a la teoría de intersecciones F. Cukierman 4 Geometría
10118 Introducción a la teoría descriptiva de conjuntos Udayan Darji 2 Análisis
10119 K teoría topológica y algebraica Max Karoubi 1 Algebra
10120 Modelo lineal generalizado Ana Bianco 4 Mat. Aplicada
10121 Métodos de elementos finitos y aplicaciones Ariel Lombardi 4 Mat. Aplicada
10122 Optimización Pablo Ferrari 3 Matemática Aplicada
10123 Problemas matemáticos de la industria J. Etcheverry 4 Matemática Aplicada
10124 Procesos empíricos G. Boente 3 Mat. Aplicada
10125 Superficies algebraicas complejas Alessandra Sarti 1 Geometría
10126 Temas básicos de categorías Eduardo Dubuc 4 Algebra
10127 Temas de categorías y teoría de topos Eduardo Dubuc 2 Algebra
10128 Teoría de representaciones de grupos locales Yuval Flicker 2 Algebra
10129 Topología combinatoria Gabriel Minian 4 Geometría
   
Created by clopez
Last modified 2012-10-25 02:38 PM
 

Powered by Plone