Skip to content

Departamento de Matematica

Sections
Personal tools
You are here: Home » Académico » Materias » Segundo Cuatrimestre 2018 » Análisis I - Análisis Matemático I - Matemática 1 - Análisis II (C)

Análisis I - Análisis Matemático I - Matemática 1 - Análisis II (C)

Segundo Cuatrimestre de 2018

Novedades

Paro docente:

  • Martes 25 de Septiembre:
    Por motivo del paro nacional, se suspendió la clase practica del día lunes 24 de Septiembre del turno noche (20 a 22). Dicha clase se recuperará el día miércoles 26 de Septiembre en el AULA 10 del PABELLÓN 2, en lugar de la clase de consultas.
  • Jueves 13 de septiembre:
    Clases teóricas de la mañana (1 y 2) suspendidas, en adhesión a la Resolucion (CD) Nº 2366/18 aprobada por el Consejo Directivo que convoca a nuestra comunidad a participar en la movilizacion desde el Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología al Congreso de la Nación este jueves 13 de septiembre a las 11 hs.
    Clases teóricas de la tarde normalmente
    Clases prácticas de la mañana (1 y 2) normalmente de 8.00 a 10.30hs
  • Sobre los cursos del turno noche:
    Los cursos de turno noche tienen dos dias de clases en el pizarron y un día exclusivo para consultas: el curso de Lunes, Miércoles y Jueves tendrá como día de consultas los Miércoles, mientras que el curso de Martes, Miércoles y Viernes lo tendrá los Martes.

Horarios, docentes y aulas


Practica 1 (A-K) Lu - Ju: 8 a 11 Alexis JawtuschenkoTomás Fernández Vidal - Facundo Rost Aula: 9 Pabellón 1
Teórica 1 (A-K) Lu - Ju: 11 a 13 Daniel Galicer
Aula: 9 Pabellón 1
Práctica 2 (L-Z) Lu - Ju: 8 a 11 Santiago Laplagne Rodrigo Cardeccia Jazmín Schmunis — Hilde Bianchi — Juan Manuel López
Aula: 8 Pabellón 1
Teórica 2 (L-Z) Lu - Ju: 11 a 13 Nicolas Saintier Aula: 8 Pabellón 1
Práctica 3 Lu - Ju: 14 a 17 Román Villafañe Pablo Torres — Nahuel Albarracín — Juan Sequeira Aula:9 Pabellón 1
Teórica 3 Lu - Ju: 18 a 20 Daniel Galicer
Aula: 10 Pabellón 2
Práctica 4 Lu - Mi -Ju: 20 a 22 Antonella Ritorto — Rosario Lázaro — Cecilia De Vita — Cecilia Pineda
Aulas: LU-JU: 10 Pabellón 2. MI: 10 Pabellón 1
Teórica 4 Mi - Vi: 18 a 20 Jorge Zilber Aulas
Miércoles: 10 Pabellón 2
Viernes: 7 Pabellón 1
Práctica 5 Ma - Mi - Vi: 20 a 22 Juan Manuel Menconi Emanuel Rodríguez Cirone - Juan Otero Aulas
Martes: 9 Pabellón 2
Miércoles: 3 Pabellón 1.
Viernes: 7 Pabellón 1

Calendario de exámenes


  • Primer parcial: 6 de Octubre, 9:00 hs Aula Magna Pabellón 2.
  • Segundo parcial: 1 de Diciembre, hora y aula a confirmar.
  • Primera fecha de recuperatorio: 10 de Diciembre, hora y aula a confirmar.
  • Segunda fecha de recuperatorio: 17 de Diciembre, hora y aula a confirmar.

Prácticas

  1. Preliminares
  2. Funciones en varias variables
  3. Diferenciación
  4. Derivadas parciales de orden superior-Polinomio de Taylor
  5. Extremos
  6. Teorema de la función implícita e inversa
  7. Extremos restringidos y multiplicadores de Lagrange
  8. Integración
  9. Cambio de variables

Importante

  • Inscripción: Para poder ser incluido en las Actas de Trabajos Prácticos, en caso de aprobar los trabajos prácticos, es necesario haberse inscripto en la materia (a través del Sistema de Inscripciones de la Facultad) y haber completado la encuesta de evaluación docente.
  • Régimen de aprobación: Para aprobar los trabajos prácticos se deben aprobar dos exámenes parciales. Habrá dos instancias de recuperación. Se podrá recuperar cualquiera de los dos parciales en cualquiera de las dos fechas de recuperación, no así dos parciales en una misma fecha.
  • Normas de seguridad: Se recuerda que es obligatoria la lectura de las normas de higiene y seguridad.

Apuntes, bibliografía y material adicional


Created by slaplagn
Last modified 2018-10-13 01:33 AM
 
 

Powered by Plone