Skip to content

Departamento de Matematica

Sections
Personal tools
You are here: Home » Members » gcorti's Home » GNC » SEMINARS

SEMINARS

SEMINARIO GNC

 

                                                               El seminario GNC, abierto a todo el público interesado, es organizado por los miembros del grupo de Geometría No Conmutativa

Las charlas, el 1er. cuatrimestre de 2017, serán los viernes a las 10hs




Próxima reunión 2017


Vi 28/4: Santiago Vega: Acciones con dimensión dinámica asintótica finita y K-teoría controlada (II)

Año 2017



Vi 21/4: Santiago VEGA: Acciones con dimensión dinámica asintótica finita y K-teoría controlada (I)

Vi 07/4: Diego MONTERO: K-teoría bivariante de álgebras de Leavitt (II)

Vi 31/3: Diego MONTERO: K-teoría bivariante de álgebras de Leavitt (I)

Año 2016



Ju 24/11: Guillermo CORTIÑAS: El teorema de escisión en homología cícica periódica

Ju 17/11: Guillermo CORTIÑAS: Algunas consecuencias del teorema de invarianza homotópica

Ju 10/11: Guillermo CORTIÑAS: El teorema de invarianza homotópica en homología cíclica periódica

Ju 03/11: Guillermo CORTIÑAS: Propiedades de las álgebras casi-libres

Ju 27/10: Guillermo CORTIÑAS: Pro-álgebras casi libres

Ju 06/10: Guillermo CORTIÑAS: La extensión pro-nilpotente versal

Ju 29/09: Guillermo CORTIÑAS: Pro-álgebras y extensiones pro-nilpotentes

Ju 15/09: Guillermo CORTIÑAS: Pro-álgebras y homología cíclica

Ju 08/09: Guillermo CORTIÑAS: Homología cíclica a la Cuntz-Quillen

Ju 07/07: Santiago VEGA: Propiedad de aproximación finita para espacios bornológicos

Ju 23/06: Santiago VEGA: Metrizabilidad de espacios bornológicos II

Ju 16/06: Santiago VEGA: Metrizabilidad de espacios bornológicos

Ju 09/06: Santiago VEGA: Disección de extensiones y completación de disecciones

Ju 02/06: Santiago VEGA: Disección de espacios bornológicos II

Ju 26/05: Diego MONTERO: Categorías de sistemas inductivos II

                 Santiago VEGA: Disección de espacios bornológicos I

Ju 19/05: Diego MONTERO: Categorías de sistemas inductivos I

Ju 28/04: Diego MONTERO: Categorías Monoidales Simétricas II

Ju 21/04: Diego MONTERO: Categorías Monoidales Simétricas I

Ju 14/04: Diego MONTERO: Integral de Stieltjes en espacios bornológicos


Reuniones anteriores

Año 2015


Ju 12/11:  Emanuel RODRIGUEZ CIRONE: Construcción con Espacios Vectoriales Bornológicos II

Ju 05/11:  Emanuel RODRIGUEZ CIRONE: Construcción con Espacios Vectoriales Bornológicos I

Ju 15/10: Willie CORTIÑAS: Cuando la Topología Débil es Patológica
                Emanuel RODRIGUEZ CIRONE: Densidad en Espacios Bornológicos

Ju 08/10: Gisela TARTAGLIA: La Topología Bornológica II

Ju 01/10: Gisela TARTAGLIA: La Topología Bornológica I


Ju 24/09: Gisela TARTAGLIA: Convergencia y continuidad en Espacios Bornológicos

Ju 10/09: Ma. Eugenia RODRIGUEZ: Morfismos n-lineales continuos y acotados de LF-espacios

Ju 03/09: Ma. Eugenia RODRIGUEZ: Morfismos entre Espacios Bornológicos

Ju 27/08: Ma. Eugenia RODRIGUEZ: Espacios Vectoriales Bornológicos

Mi 01/07: Santiago VEGA: K-teoría con Soporte Finito (IV)

Mi 24/06: Santiago VEGA: K-teoría con Soporte Finito (III)

Mi 10/06: Santiago VEGA: K-teoría con Soporte Finito (II)


Mi 03/06: Santiago VEGA: K-teoría con Soporte Finito (I)

Mi 20/05: Diego MONTERO: El Teorema de Rickard para Categorías Derivadas (III)


Mi 13/05: Diego MONTERO: El Teorema de Rickard para Categorías Derivadas (II)

Mi 06/05: Diego MONTERO: El Teorema de Rickard para Categorías Derivadas (I)

Mi 29/04: Santiago VEGA: Complejos Simpliciales No-Conmutativos (III)

Mi 22/04:
Santiago VEGA: Complejos Simpliciales No-Conmutativos (II)

Mi 15/04: Santiago VEGA: Complejos Simpliciales No-Conmutativos (I)


Año 2014

Miércoles 03/12: Emanuel Rodríguez Cirone: Clasificación homotópica de fibrados vectoriales (X)

Miércoles 19/11: Emanuel Rodríguez Cirone: La categoría de A^1-homotopía (IX)

Miércoles 12/11: Emanuel Rodríguez Cirone: La categoría de A^1-homotopía (VIII)

Miércoles 05/11: Emanuel Rodríguez Cirone: Estructura de modelos simplicial en la categoría de haces para la topología de Nisnevich (VII)

Miércoles 29/10: Emanuel Rodríguez Cirone: Haces en la topología de Nisnevich (VI)

Miercoles 22/10: Emanuel Rodríguez Cirone: Haces en la topología de Nisnevich (V)

Miercoles 15/10: Emanuel Rodríguez Cirone: Haces en la topología de Nisnevich (IV)

Miercoles 08/10: Emanuel Rodríguez Cirone: Topologías en categorías de esquemas (III)

Miercoles 01/10: Emanuel Rodríguez Cirone: Esquemas (II)

Miercoles 24/09: Emanuel Rodríguez Cirone: Haces y esquemas afines (I)

Miercoles 17/09: UMA

Miercoles 10/09: Ma. Eugenia Rodríguez: Representaciones tight de semigrupos inversos

Miercoles 03/09: Ma. Eugenia Rodríguez: Filtros y caracteres

Miércoles 27/08: Ma. Eugenia Rodríguez: Representaciones de semi-reticulados

Martes 08/07: Guillermo Cortiñas: Propiedad universal de la C*-álgebra de un semigrupo inverso con respecto a un cerrado invariante de su espectro

Martes 01/07: Guillermo Cortiñas: Subespacios invariantes del espectro de un semigrupo inverso

Martes 24/06: Guillermo Cortiñas: Semigrupos inversos, productos cruzados y espectro

Martes 17/06: Diego Montero: Productos cruzados de semigrupos inversos (II)

                        Guillermo Cortiñas: Acciones parciales y productos cruzados algebraicos (I)

Martes 10/06: Diego Montero: Productos cruzados de semigrupos inversos (I)

Martes 03/06: Diego Montero: Propiedad universal de C*(G)

Martes 27/05: Diego Montero: Estructura pre-graduada en C*(G)

Martes 20/05: Diego Montero: Grupoide étale asociado a un grafo (III)

Martes 13/05: Diego Montero: Grupoide étale asociado a un grafo (II)

Martes 06/05: Guillermo Cortiñas (UBA): Grupoides étales, grupoides de gérmenes y productos cruzados

                        Diego Montero (UBA): Grupoide étale asociado a un grafo (I)

Marte 29/04: Guillermo Cortiñas (UBA): Grupoides étales, grupoides de gérmenes y productos cruzados

Martes 22/04: Guillermo Cortiñas (UBA): Grupoide de gérmenes y productos cruzados

Martes 15/04: Guillermo Cortiñas (UBA): Topología del grupoide de gérmenes

Martes 08/04: Guillermo Cortiñas (UBA): Acciones de semigrupos inversos. El grupoide de gérmenes

Martes 01/04: Guillermo Cortiñas (UBA): La C*-álgebra de un grupoide étale. Subgrupos inversos

Martes 25/03: Guillermo Cortiñas (UBA): La C*-álgebra de un grupoide étale

Martes 18/03: Guillermo Cortiñas (UBA): Grupoides Etales

Año 2013


Martes 17/12: Ma. Eugenia Rodríguez (UBA):
Representaciones tigth de semigrupos inversos (III)

Martes 10/12: Ma. Eugenia Rodríguez (UBA): Representaciones tigth de semigrupos inversos (II)

Martes 03/12: Ma. Eugenia Rodríguez (UBA):
Representaciones tigth de semigrupos inversos (I)

Martes 26/11:
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Colímite homotópico en una categoría de modelos simplicial (III)

Lunes 18/11:
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Colímite homotópico en una categoría de modelos simplicial (II)

Lunes 11/11: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Colímite homotópico en una categoría de modelos simplicial (I)

Lunes 04/11: Guillermo Cortiñas (UBA): Estructuras de modelos para $G$-espacios

Lunes 28/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Estructuras de modelos en categorías de diagramas (II)

Lunes 21/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Estructuras de modelos en categorías de diagramas (I)

Lunes 14/10: FERIADO

Lunes 07/10: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (VI)

Lunes 30/09: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (V)

Lunes 23/09: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (IV)

Lunes 16/09:
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Homología equivariante de variedades algebraicas

                       Guillermo Cortiñas (UBA): Variaciones sobre el teorema de Hocshchild-Kostant-Rosenberg

Lunes 09/09: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (III)

Lunes 02/09: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (II)

Lunes 26/08: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Espectros en una categoría de modelos simplicial (I)

Jueves 25/07: Guillermo Cortiñas (UBA): Categorías de modelos propias

Jueves 18/07: Guillermo Cortiñas (UBA): Conjuntos simpliciales y espacios topológicos

Jueves 11/07: Guillermo Cortiñas (UBA): Fibraciones y realización geométrica

Jueves 27/06:  María Eugenia Rodríguez (UBA): Conjuntos simpliciales: FIBRACIONES MINIMALES (continuación)

Martes 18/06: María Eugenia Rodríguez (UBA): Conjuntos simpliciales: FIBRACIONES MINIMALES (continuación)

Jueves 13/06: María Eugenia Rodríguez (UBA): Conjuntos simpliciales: FIBRACIONES MINIMALES

Jueves 06
/06: Gisela Tartaglia (UBA): Grupos de homotopía de conjuntos simpliciales

Jueves 30
/05: María Eugenia Rodríguez (UBA): Estructura de modelos de la categoría SSet: Extensiones Anodinas 

Martes 21
/05: María Eugenia Rodríguez (UBA): La estructura de modelos sobre conjuntos simpliciales 

Jueves 09/05: Gisela Tartaglia (UBA): Categorías de modelos: la categoría de conjuntos simpliciales (continuación)
 
Jueves 11/04: Emanuel Rodriguez Cirone (UBA): La categoría de modelos de los espacios topológicos (continuación)

Jueves 04/04: Emanuel Rodriguez Cirone (UBA): La categoría de modelos de los espacios topológicos


Año 2012

Martes 27/11: Emanuel Rodriguez Cirone (UBA): Categorías de modelos: la categoría de complejos de cadena
 
Martes 13/11: Emanuel Rodriguez Cirone (UBA): La categoría de módulos sobre un anillo de Frobenius
                        
                          Guillermo Cortiñas
(UBA):
Categorías de modelos cofibrantemente generadas


Martes 6/11: Guillermo Cortiñas (UBA): Complejos celulares  y el argumento del objeto pequeño III

Martes 30
/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Complejos celulares  y el argumento del objeto pequeño II

Martes 23/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Complejos celulares  y el argumento del objeto pequeño I

Martes 16/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Objetos finitos y objetos pequeños

Martes 9/10:Guillermo Cortiñas (UBA): Teoría axiomática de conjuntos y ordinales

Martes 2/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Inducción transfinita, teoría axiomática de conjuntos y ordinales

Martes 25/09: Guillermo Cortiñas (UBA): Conjuntos bien ordenados
 
                          María Emilia Descotte (UBA): 2-categorías II

Martes 18/09: María Emilia Descotte (UBA): 2-categorías I

Martes 11/09: Emanuel Rodríguez (UBA): Funtores de Quillen y funtores derivados (continuación)

Martes 04/09: Emanuel Rodríguez (UBA): Funtores de Quillen y funtores derivados

Martes 19
/06: María Eugenia Rodríguez (UBA): Proyecciones sobre C*(E)

Martes 12/06: María Eugenia Rodríguez (UBA): Teorema de unicidad (gauge-invariant)

Martes 05/06: María Eugenia Rodríguez (UBA): Ideales en la C*-álgebra de un grafo finito por filas

Martes 29/05: María Eugenia Rodríguez (UBA): C*-álgebra de un grafo. Relación entre L(E) y C*(E) (II)

Martes 22/05: María Eugenia Rodríguez (UBA):  C*-álgebra de un grafo. Relación entre L(E) y C*(E) (I)

Martes 15/05: Marco Farinati (UBA): Rango estable en álgebras de Leavitt (III)

Martes 0
8/05: Marco Farinati (UBA): Rango estable en álgebras de Leavitt (II)

Martes 24/04:
Marco Farinati (UBA): Rango estable en álgebras de Leavitt (I)

Martes 17/04:
Marco Farinati (UBA): Rango estable en álgebras de Leavitt

                        
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): El monoide asociado a un álgebra de Leavitt (III)

Martes 10/04:
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): El monoide asociado a un álgebra de Leavitt (II)

Martes 03/04: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): El monoide asociado a un álgebra de Leavitt (I)

Martes 27/03:
Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Álgebras de Leavitt puramente infinitas simples

Martes 20/03: Emanuel Rodríguez Cirone (UBA): Álgebras de Leavitt simples



Año 2011



Martes 15/11: María Eugenia Rodríguez (UBA): El zócalo de un álgebra de Leavitt

                         María Eugenia Rodríguez (UBA): Estructura de ideales en álgebras de Leavitt

Martes 8/11:
Vladimir Manuilov (Moscú): Invertibility of C*-algebra extensions
   
                       Gisela Tartaglia (UBA), Ideales de operadores y conjetura de Novikov para K-teoría algebraica


Martes 18/10
: María Eugenia Rodríguez (UBA): Estructura de ideales graduados (III)

Martes 25/10: María Eugenia Rodríguez (UBA): Estructura de ideales graduados (II)

Martes 10/10: María Eugenia Rodríguez (UBA): Estructura de ideales graduados (I)

Martes 1/10:
Jorge Alberto Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt (IV)

Martes 4/10: Jorge Alberto Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt (III)

Martes 27/09: Jorge Alberto Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt (II)

Martes 20/09: Jorge Alberto Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt (I)

Martes 13/09: Juan José Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt: motivaciones, ejemplos y primeras propiedades (IV)

Martes 6/09: Juan José Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt: motivaciones, ejemplos y primeras propiedades (III)

Martes 30/08: Juan José Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt: motivaciones, ejemplos y primeras propiedades (II)

Martes 23/08: Juan José Guccione (UBA): Álgebras de caminos de Leavitt: motivaciones, ejemplos y primeras propiedades (I)

Martes 12/07: Guillermo Cortiñas (UBA): N(G) y la G-teoría de álgebras de grupo

Martes 5/07: María Eugenia Rodríguez (UBA): Conjetura de isomorfismo, traza de Hattori-Stallings y el álgebra de von Neuman de un grupo

Martes 28/06: Gisela Tartaglia (UBA): Grupo de Whitehead y álgebras de von Neuman

Martes 14/06: Guillermo Cortiñas (UBA): Álgebras de Von Neumann

Martes 7/06: Marco Farinati (UBA): Fórmula de inducción para números de Betti l^2

Martes 31/05: Gabriel Minian (UBA): La conjetura de asfericidad de Whitehead desde un nuevo enfoque
                 

                         Mariano Suárez-Álvarez (UBA): Deformaciones de álgebras de N-Koszul

Martes 9/05: Maria Ofelia Ronco (Talca): Algebras tridendriformes y álgebras de Gerstenhaber-Voronov

                       Marco Farinati (UBA): Biálgebras de Lie producto y a biálgebras de Lie reductivas

Martes 2/05: Leandro Vendramin (UBA) : Órbitas de Hurwitz y algebras de Nichols con relaciones cúbicas

                       Pablo Zadunaisky (UBA) : Deformacion de algebras y la propiedad de Cohen Macaulay

Martes 25/04: Marco Farinati (UBA) : Una formula de playitud en el sentido l2 (II)

Martes 19/04: Marco Farinati (UBA) : Una formula de playitud en el sentido l2 (I)

Martes 12/04: Marco Farinati (UBA) : Numeros de Betti L2, siguiendo a L"uk



Año 2010


Martes 23/11: Paulo Carrillo Rouse (Toulouse): Grupoides, álgebras y teoría del índice

Martes 16 /11:
Román Sasyk (UBA): Cálculo de los números de Betti L^2 para grupos amenables

Martes 9/11: Román Sasyk (UBA): Algunos cálculos de los números de Betti L^2

Martes 2/11: Gabriel Minian (UBA): G-CW-complejos, revestimientos regulares y L^2-numeros de Betti celulares (II)

Martes 26/10: Gabriel Minian (UBA): G-CW-complejos, revestimientos regulares y L^2-numeros de Betti celulares (I)

Martes 19/10: Matias del Hoyo (UBA): Grupoides de Lie, algunos ejemplos y aplicaciones

Martes 12/10:  Guillermo Cortiñas (UBA): Lema de la serpiente, fórmula de Künneth y módulos inducidos

Martes 5/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Complejos de Hilbert, espectros y serpientes

Martes 28/09: Guillermo Cortiñas (UBA): La  dimensión de un N(G)-módulo de Hilbert

Martes 14/09: Guillermo Cortiñas (UBA):  G-espacios de Hilbert y módulos sobre el álgebra de von Neumann de un grupo

                          Juliana Garcia Galofre (UBA): Contando puntos de intersección entre curvas en una superficie orientada (II)

Martes 7/09: Juliana Garcia Galofre (UBA): Contando puntos de intersección entre curvas en una superficie orientada

Martes 31/08: Gisela Tartagia (UBA): K-homología

Martes 6/07: Jimmy Petean (UBA): Algunos resultados y preguntas sobre el invariante de Yamabe

                       Gastón Giribet (Conicet - IAFE): Teoría(s) de gravedad e invariantes topológicos

Martes 29/06: Guillermo Cortiñas (UBA): Homología de productos cruzados; conjeturas de isomorfismo (II)

Martes 15/06: Guillermo Cortiñas (UBA): Homología de productos cruzados; conjeturas de isomorfismo (I)

Martes 8/06: Gabriel Minian (UBA): Teoria de Morse clasica y moderna

Martes 1/06: Osvaldo Santillán (Conicet-UBA): Modelos juguetes de teorías topológicas de campos

Martes 18/05: Sarah Witherspoon (Texas University): Deformations of crossed products and graded Hecke algebras

                         Juliana García Galofre (UBA): Descripción combinatoria de la biálgebra de Lie asociada a curvas en una superficie orientada (II)
 

                         Nicolas Capitelli (UBA): Variedades Combinatorias No-Homogéneas


                       Daniel Carando (UBA): Un teroema débil de la corona para álgebras de funciones analtiticas en espacios de Banach

Martes 27/04: Leandro Vendramin (UBA): Racks y álgebras de Nichols de dimensión finita

                         María Ofelia Ronco (Valparaiso): Algebras shuffle y Teorema de Adams-Hilton

Martes 20/04: Leandro Lombardi (UBA): Sobre la definición matemática de una teoría conforme de campos (II)

Martes 13/04: Leandro Lombardi (UBA): Sobre la definición matemática de una teoría conforme de campos (I)

                         Beatriz Abadie (Universidad de la República-Uruguay): Ergodicidad unica del shift libre (Trabajo conjunto con Ken Dykema)

Martes 6/04: Paul Smith (Washington University): A Calabi-Yau 3 superpotential algebra related to the Lie group of type G2

                       Sergio Yuhjtman (UBA): Teoría axiomática de campos -con introducción de cuántica para matemáticos (II)

Martes 30/03: Sergio Yuhjtman (UBA): Teoría axiomática de campos -con introducción de cuántica para matemáticos (I)



Año 2009


Martes 15/12: Marco Farinati (UBA): Un Toy Model de Teoría de Campos (de Gauge), a partir de notas de D. Freed (Lectures on TQFT, '92) (III)

Martes 1/12: Marco Farinati (UBA): Un Toy Model de Teoría de Campos (de Gauge), a partir de notas de D. Freed (Lectures on TQFT, '92) (II)

Martes 24/11: Marco Farinati (UBA): Un Toy Model de Teoría de Campos (de Gauge), a partir de notas de D. Freed (Lectures on TQFT, '92) (I)

Martes 17/11: Osvaldo Santillán (CONICET): Espacios hiperkahler y singularidades A_1

Martes 10/11: Marco Farinati (UBA): Biálgebras de Lie solubles

Martes 27/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Ideales de operadores compactos en un espacio de Hilbert (III)

Martes 20/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Ideales de operadores compactos en un espacio de Hilbert (II)

Martes 13/10: Guillermo Cortiñas (UBA): Ideales de operadores compactos en un espacio de Hilbert (I)

Martes 6/10: Mariano Suárez Álvarez (UBA): Análisis armónico en poliedros regulares

Martes 15/09: Gabriel Minian (UBA): La homología de grupos desde el punto de vista topológico y un teorema de Hopf

Martes 8/09: Ángel del Río (U. Murcia): Grupos involutivos de Yang-Baxter

                       Piotr Hajac (IMPAN / Warsaw University): The Chern-Galois character and Ehresmann cyclic homology groups

Jueves 18/06: Eugenia Ellis (UVA): KK-teoría algebraica equivariante y teoremas de adjunción

Jueves 4/06:
Atabey Kaygun (UBA): Operads (II)

Jueves 21/05:
Atabey Kaygun (UBA): Operads (I)

Jueves 14/05: Andrea Solotar (UBA): Grupo fundamental de algunas algebras de matrices
 
                         Román Sasyk (UNGS):
La propiedad (T) de Kazhdan, parte II

Jueves 7/05: Román Sasyk (UNGS): La propiedad (T) de Kazhdan, parte I

                        Leandro Vendramín (UNGS/UBA): RiG: Racks en GAP

Jueves 30/04:
Juan José Guccione (UBA): Operads (II)

Jueves 16/04: Juan José Guccione (UBA): Operads (I)

Jueves 26/03: Guillermo Cortiñas (UBA): Un teorema de invarianza homotópica

                       Rubén Burga (IMCA): Homología de Hochschild y cíclica para intersecciones completas con singularidades aisladas

Jueves 19/03
: Atabey Kaygun (UBA): Hopf-equivariant cohomology theories for module algebras

                         Matías Graña (UBA):
Álgebras de Hopf punteadas (de dim. finita) sobre PSL(2,q)


Año 2008


Martes 25/11: Marco Farinati (UBA): Operades de Koszul (II)

Martes 18/11: Marco Farinati (UBA): Operades de Koszul (I)

Martes 4/11: Marco Farinati (UBA): Álgebra envolvente de un álgebra sobre una operad

Martes 28/10:
Juan José Guccione (UBA): Introducción a la teoría de operades (II)

Martes 21/10:
Juan José Guccione (UBA): Introducción a la teoría de operades (I)

Martes 14/10: Jorge Devoto (ITBA/UBA): Introducción a la cohomología elíptica

Martes 7/10:
Sebastián Freyre (UBA): Bases semicanónicas y álgebras preproyectivas (II)

Martes 30/09: Sebastián Freyre (UBA): Bases semicanónicas y álgebras preproyectivas (I)

Martes 26/09: Receso por Reunión de la UMA

Martes 16/09: Jonathan Barmak (UBA): Movimientos elementales en espacios topológicos finitos

                         Román Sasyk (UNGS): 2-cociclos y álgebras de operadores

Martes 9/09: Beatriz Abadie (UdelaR):  Deformaciones cuánticas y productos cruzados por C*-bimódulos

Martes 2/09: Jimmy Petean (UBA-Guanajuato): Curvatura escalar
 
                       María Ofelia Ronco (Valparaíso): Álgebras de Hopf combinatorias

Martes 26/08: Juan José Guccione (UBA):  Una caracterización de las álgebras de caminos basada en derivaciones dobles

                         Guillermo Cortiñas (UBA): 
Caracter de Chern y álgebras de Hopf coconmutativas

Martes 19/08: Marco Farinati (UBA): Coproductos, homología cíclica y conexión de Gauss-Manin (II)

Martes 22/07: Marco Farinati (UBA): Coproductos, homología cíclica y conexión de Gauss-Manin (I)


Martes 15/07: Ernesto Lupercio (Cinvestav): Teorías Topológicas Cuánticas de Campo y Geometria no conmutativa

                         María Julia Redondo (UNS): Cubrimientos de Galois y tipo de representación

Martes 8/07: Leandro Vendramín (UBA): Álgebras de Hopf punteadas sobre los grupos simples esporádicos

                       Matías del Hoyo (UBA): Colímites homótopicos y fibraciones de Grothendieck

Martes 1/07:
G. Cortiñas (UBA):  Geometría simpléctica no conmutativa (II)

Martes 24/06: G. Cortiñas (UBA):  Geometría simpléctica no conmutativa (I)

Martes 17/06: E. Herscovich (UBA): Teoría de representaciones y homología de álgebras de Yang-Mills

                         P. Jancsa (UBA): Clasificación de las Bialgebras de Lie reales de dimensiones 3 y 4

Martes 10/06: J. J. Guccione (UBA):  Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (II)

Martes 27/05: J. J. Guccione (UBA):  Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (I)
   
Martes 20/05: J. J. Guccione (UBA): Homología cíclica de productos cruzados                                                                        

                         L. Vendramín (UBA): Módulos simples sobre Uq(sl2) y generalizaciones          

Martes 13/05: Jorge Guccione (UBA): Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (II)
 

Martes 29/04: Jorge Guccione (UBA): Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (I)

Martes 22/04: Matías Graña (UBA): Grupoides de Weyl (o grupos cuánticos deformes)

                         Guillermo Cortiñas (UBA): Álgebras asociadas a un carcaj

Martes 15/04: Marco Farinati (UBA): Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (II)

Martes 1/04: Marco Farinati (UBA): Geometría no conmutativa y álgebras de carcaj (I)

Martes 18/03:
Paulo Carrillo-Rouse (Jussieu):  Grupoides de deformación e índices localizados

                         Juan José Guccione (UBA):  Cómo desenredar dos álgebras de Hopf trenzadas




                                 




Created by merodrig
Last modified 2017-04-24 02:35 PM
 
 

Powered by Plone